Роспотребнадзор рекомендовал москвичам носить маски из-за гриппа и ОРВИ. Это не введение масочного режима, подчеркивают в ведомстве

В столичном управлении Роспотребнадзора рассказали о правилах, которые нужно соблюдать в связи с эпидемическим подъемом заболеваемости сезонными инфекциями.

Меры профилактики, рекомендованные в Москве:

– сократите время пребывания и пользуйтесь маской в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

– избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

– регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

– промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

– регулярно проветривайте, делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

– ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

– по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае появления заболевших гриппом или ОРВИ в семье или рабочем коллективе — начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом и с учетом противопоказаний, а также согласно инструкции по применению препарата).

Источник : Управление Роспотребнадзора по Москве

Москвичам напомнили о вреде самолечения и предложили при первых симптомах болезни обращаться к врачам. «Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой», – призывают в ведомстве.

«Рекомендация носить маски для личной безопасности не является сигналом для введения масочного режима. Ношение маски в общественных местах – вопрос личной ответственности перед собой и окружающими», – пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе московского Роспотребнадзора.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?