Росатом: никакой ядерный реактор на Белом море не взрывался

Авария, произошедшая 8 августа на военном полигоне вблизи поселка Нёнокса в Архангельской области, не была «взрывом ядерного реактора», как сообщили некоторые СМИ, сообщают в Росатоме. Об этом порталу Милосердие.ru заявил заместитель директора департамента коммуникаций госкорпорации Андрей Иванов.

«Такие утверждения неправомерны. Никакой ядерный реактор не взрывался», – подчеркнул он.

Ранее в ведомстве сообщали, что взрыв произошел  при испытаниях ракеты, в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке. «Испытания ракеты проходили на морской платформе. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией», —  пояснили в Росатоме.

11 августа в сети была распространена видеозапись официального заявления руководства Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в связи с событиями на полигоне. Опираясь на них, некоторые СМИ сообщили, что ученые, или Росатом, якобы «признали, что в Белом море взорвался ядерный реактор».

В действительности представители института не делали заявлений о причинах и обстоятельствах аварии, вызвавшей разрушение ракеты и гибель их коллег, прибывших на полигон для участия в испытаниях. Они рассказали, что одно из направлений работы центра в Сарове – создание малогабаритных источников тепловой и электрической энергии с использованием радиоактивных материалов, в том числе радиоактивных изотопов.

«Такие разработки ведутся во многих странах, американцы в прошлом году испытали малогабаритный реактор мощностью всего лишь в несколько киловатт, наш центр также продолжает работать в этих направлениях, – заявил научный руководитель РФЯЦ Вячеслав Соловьев. – Мы сейчас пытаемся разобраться в том роковом стечении обстоятельств, которое случилось при наших испытаниях. Работаем в тесном контакте с государственной комиссией, по анализу причин этой аварии. Мы анализируем всю цепь событий, чтобы оценить масштаб аварии и понять ее причины».

«О том, что взорвался реактор, «Росатом» никогда не сообщал. Он говорит о совершенно иных ионизирующих источниках, и что там происходит – лучше спрашивать у Росприроднадзора, МЧС и так далее. Во всяких фейках масса всяких чудовищных событий. Если это какое-то загрязнение или что-то с повышением радиационного фона – давайте спрашивать официальные органы. Они обязаны открыто об этом сообщать людям», – подтвердил позже НСН член общественного совета «Росатома» Валерий Меньшиков.

Трагедия произошла во время испытаний «нового специзделия», заявил 12 августа во время похорон погибших сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове глава ведомства Алексей Лихачев. Погибшие представлены к высоким государственным наградам, сообщил первый замглавы администрации президента и председатель наблюдательного совета «Росатома» Сергей Кириенко. Имена погибших Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский. Их семьям окажут необходимую помощь, заявили представители центра в Сарове.

8 августа 2019 г. на полигоне, находящемся в 30 км. от г. Северодвинска, произошел взрыв и пожар при испытании установленной на судне жидкостной реактивной двигательной установки, заявили ранее в Минобороны. После этого стало известно о получасовом повышении радиоактивного фона в находящемся поблизости от полигона городе Северодвинске втрое против допустимых норм – до 2 микрозивертов в час, а также о гибели пятерых ученых и двоих служащих Минобороны.
Позже достоверных сведений о превышении допустимого уровня радиации в районе ЧП или где-либо еще не поступало.»В период с 11:50 мск до 12:20 мск обнаружено повышение радиационного фона до 2 микрозивертов в час. В настоящее время уровень радиации составляет 0,1 микрозиверта в час, угроза населению отсутствует», – заявил ранее ТАСС начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов. При этом максимально допустимым уровнем считается 0,6 микрозиверта в час – для сравнения, при рентгене желудка пациент получает дозу облучения в 3,3 микрозиверта, заявили в администрации.»2 мкЗв/ч превышает обычный уровень фона в 20 раз. Такое повышение фона может быть индикатором наличия в воздухе альфа- и бета-излучающих радионуклидов, опасных при внутреннем облучении (например, при вдыхании радиоактивных газов или аэрозолей)», – заявили в росийском отделении Greenpeace, потребовав установить, до каких значений радиационный фон поднимался в месте выброса, и какие радионуклиды были выброшены в воздух, есть ли угроза для здоровья людей, проведена ли оценка внутреннего и внешнего облучения жителей (в том числе в селе Нёнокса), и определить причины повышения радиационного фона.После аварии стало известно о закрытии для судоходства на месяц прилегающих к месту ЧП заливов Белого моря. Такие меры и ранее применялись после военных испытаний на местном полигоне, сообщают СМИ. По сведениям «Коммерсанта», запрет может быть связан с попаданием в воду крайне токсичного ракетного топлива.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?