Росатом: при аварии на полигоне в Архангельской области погибли пятеро

Число погибших в результате аварии на военном полигоне в Архангельской области 8 августа достигло пяти, сообщили в Росатоме. Ранее в Минобороны сообщали о двоих погибших.

«В период с 11:50 мск до 12:20 мск обнаружено повышение радиационного фона до 2 микрозивертов в час. В настоящее время уровень радиации составляет 0,1 микрозиверта в час, угроза населению отсутствует», – заявил ранее ТАСС начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов. При этом максимально допустимым уровнем считается 0,6 микрозиверта в час – для сравнения, при рентгене желудка пациент получает дозу облучения в 3,3 микрозиверта, заявили в администрации.

«В результате происшествия на военном полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки погибли пять сотрудников Госкорпорации «Росатом». Еще трое наших коллег получили травмы и ожоги различной степени тяжести», – передает официальный сайт Росатома.

«Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке. В данный момент все пострадавшие доставлены в специализированное медицинское учреждение, им оказывается вся необходимая медицинская помощь», – пояснили представители ведомства.

8 августа 2019 г. на полигоне, находящемся в 30 км. от г. Северодвинска, произошел взрыв и пожар при испытании установленной на судне жидкостной реактивной двигательной установки, заявили ранее в Минобороны. После этого стало известно о получасовом повышении радиоактивного фона в находящемся поблизости от полигона городе Северодвинске второе против допустимых норм – до 2 микрозивертов в час. Позже достоверных сведений о превышении допустимого уровня радиации в районе ЧП не поступало.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?