Родителям запрещают прощание с умершими детьми из-за ковидных ограничений – ВОРДИ

В связи с обострением эпидемиологической обстановки из ряда регионов стали поступать обращения родителей по новой проблеме – запрету на прощание с умершими детьми, заявили во Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

Там отметили, что за два последних месяца повторяющиеся обращения по такому вопросу поступали из Ленинградской области, Красноярского края, Нижегородской области. При этом, к примеру, в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) родителей в средствах индивидуальной защиты пускают в морг для прощания перед тем, как закроют гроб.

«Нужно предпринять меры и обеспечить возможность прощания родных с умершим ребенком при смерти детей от ковида: смерть ребенка невероятно тяжело пережить любому родителю. Доступ для прощания с ребенком должен быть обеспечен хотя бы в защитных костюмах. Также считаем необходимым обеспечить родным и близким в такой ситуации психологическую помощь, чтобы помочь пережить это горе», – заявили в ВОРДИ.

«Если у ребенка подтвержден ковид, его забирают в инфекционную больницу. Паллиативные дети часто сразу попадают в реанимацию. После этого родители их не видят. Сейчас подряд пошли ситуации, когда дети умирают, и родителям выдают закрытый гроб», – рассказала «Милосердию.ru» федеральный куратор ВОРДИ по паллиативу Светлана Черенкова.

«Дети уходят, а родители остаются с огромной травмой, – подчеркнула она. – 17 лет назад я проводила своего ребенка. У меня была возможность это сделать – быть с ним, молиться, и это дало силы жить дальше. Как будут жить те, у кого забрали живого ребенка, а потом выдали уже закрытый гроб?»

По словам куратора, неофициально договориться с сотрудниками морга родителям удается не всегда. «Остается лишь добиваться разрешения увидеть своего умершего ребенка через обращение в какие-то инстанции, в ВОРДИ, которая в свою очередь обращается в федеральный Минздрав, и так далее, – пояснила она. – Времени на все это бывает очень мало, буквально пара дней, а если ребенка надо хоронить в выходные, когда региональные минздравы не работают, шансы на успех значительно ниже».

«Мы понимаем, что сейчас из-за эпидемии в медицине такая ситуация, когда не действуют многие правила и нормы. Но оказывается, что каждый регион может действовать в этой ситуации по-своему. И все зависит исключительно от людей на местах, от их доброй воли и отношения – человеческого или бездушного», – подчеркивают в ВОРДИ.

Там уверены, что случаев запрета на прощание намного больше, чем известно: обычно с этой проблемой обращаются активисты самой организации или родители, которым ранее уже помогали получить доступ к их детям в больницах. Между тем, заболеваемость ковидом среди детей с паллиативным статусом выросла именно сейчас, возможно, в связи с высокой заразностью нового штамма. Из-за особенностей их состояния вирус, даже в более легком варианте, иногда приводит к смерти. При этом связи между интенсивностью эпидемии в регионе и запретами на прощание с детьми нет – месяц назад, когда заболеваемость была другой, жалобы поступали из тех же регионов, что и сейчас.

«К сожалению, остается и проблема допуска в больницу, в реанимацию к паллиативным детям, – отмечают в родительской организации. – Мы считаем, что в условиях пандемии и резкого роста числа заболевших ребенок-инвалид без родителя с большой вероятностью не будет получать в больнице специального ухода, который ему необходим, да и вообще может остаться без ухода. Видимо, срабатывает логика военного времени – спасать в первую очередь тех, кто сильнее, у кого больше шансов».

Сейчас работает горячая линия ВОРДИ и линия консультации по совместной госпитализации, допуску в реанимацию и к ребенку в случае его смерти: 8 800 777 234 7. Обратиться в ВОРДИ по этим вопросам могут в том числе родители детей без инвалидности или статуса ОВЗ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?