Российский Красный Крест собрал 31 млн руб. для пострадавших в шахте «Листвяжная», сбор продолжается

Российский Красный Крест (РКК) собрал более 31 млн рублей для пострадавших на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, и семьям погибших горняков. Об этом сообщила пресс-служба РКК.

Сбор средств продолжается. Реквизиты также опубликованы на сайте РКК.

В РКК «Милосердию.ру» рассказали, что деньги направят адресно, а также пострадавшие получат поддержку психолога.

Сколько и кому дадут средств, решит специальная комиссия на следующей неделе.

«Перед этим будут уточнены конкретные запросы благополучателей – пострадавших и семей погибших», – отметили в РКК.

Красный Крест обещал отчитаться за все пожертвованные средства публично.

«Все отчеты РКК размещает публично ежемесячно на главной странице сайта в разделе «Финансовая отчетность РКК» – «Отчеты по программам».
В настоящее время руководство Российского Красного Креста ведет работу по совершенствованию отчетности, в том числе с учетом проведенного независимого аудита финансово-хозяйственной деятельности РКК. В конце текущего года мы разместим на сайте полный финансовый отчет за прошедший год», – рассказали в пресс-службе РКК.

Взрыв на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел 25 ноября. В этот момент под землей находились 285 горняков. Погиб 51 человек, в их числе – пятеро горноспасателей, более 60 человек пострадали.

Один из пропавших без вести и считавшихся погибшими был найден живым. Мужчина сам вышел на поверхность.

Горный мастер с «Листвяжной», 48-летний Геннадий Белошкурский, погиб, отдав свой самоспасатель молодому шахтеру.

Ранее собственник шахты сообщил, что выплатит по 2 млн рублей за каждого погибшего, каждому члену семьи – по 1 млн рублей. По 500 тыс. рублей  – тем, кто лежит в больнице. 

От властей Кузбасса родственники погибших получат по 250 тыс. рублей, а те, кто лечится в больнице – по 150 тыс. рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?