Принудительная вакцинация новорожденного признана незаконной

Хабаровский краевой суд отменил решение суда нижестоящей инстанции, в соответствии с которым летом 2018 г. был принудительно подвергнут вакцинации новорожденный ребенок. Удовлетворена апелляция матери, не дававшей согласия на прививки, передает vostok.today. Информация о решении краевого суда, вынесенном в конце октября, получила огласку лишь сейчас.

Ранее медики хабаровского роддома №4 потребовали разрешить им сделать младенцу прививки вопреки желанию женщины, мотивируя это тем, что она хотя и стояла на учете во время беременности, но не прошла все необходимые обследования, включая УЗИ. Как сообщали местные СМИ, по решению суда, принятому в срочном порядке после обращения медиков в присутствии представителей прокуратуры и органов опеки, ребенку были введены вакцины БЦЖ, от гепатита B, и от гемморагической болезни новорожденных. Также врачи, не имея сведений о здоровье матери, нанесли новорожденному на глаза мазь, предохраняющую от заражения гонококками.

Общественное внимание было привлечено к этому инциденту благодаря усилиям телеведущей и блогера Ирины Филипповой («Ирен Понарошку»). По ее сведениям, в ходе рассмотрения апелляции главврач и юристы роддома не смогли предоставить заключения комиссии с указанием диагноза, тяжести заболевания, описанием состояния, подтверждающего необходимость медицинского вмешательства в целях спасения жизни.

«Теперь мама, если захочет, может взыскать компенсацию морального вреда, обратиться в Роспотребнадзор и т.д. Я, со своей стороны, готова и далее поддерживать ее финансово и информационно», – заявила блогер, напомнив, что не агитирует «за оголтелый отказ от вакцинации», но отстаивает право родителей на решения о иммунопрофилактике, в том числе о ее проведении по индивидуальному графику, с учетом всех обстоятельств и рисков.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?