Решение о «налоге за тунеядство» в России не принималось и не готовится

Решение о налоге для трудоспособных неработающих людей в России не принималось. Об этом заявил, комментируя сообщения об обсуждении таких мер в Министерстве труда и соцзащиты пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, каких-либо решений на этот счет не принималось. Это одна из точек зрения», — сообщил он журналистам РИА Новости.

«Минтруд России не ведет разработку проектов нормативных правовых актов по платежам со стороны неработающих трудоспособных граждан… Сообщаем, что обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Республике Беларусь.

Минтруд России не ведет разработку каких-либо проектов нормативных правовых актов на подобную тематику», – рассказали в пресс-службе министерства.

Ранее про обсуждение возможности введения в России налога для трудоспособных неработающих жителей рассказал заместитель главы Минтруда Андрей Пудов. По его словам, примером в этом случае может стать аналогичное решение, принятое в Белоруссии.

«Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», — заявил он на международной конференции «Социальное страхование».

Декрет президента Белоруссии Александра Лукашенко «О предупреждении социального иждивенчества» был утвержден весной 2015 года. В соответствии с ним, граждане, а также постоянно живущие в республике иностранцы и лица без гражданства, не платившие налоги более полугода, должны заплатить государству сбор, величина которого в момент принятия декрета составляла около 250 долларов США.

От уплаты сбора освобождаются те, кто занимался трудовой и иными установленными декретом видами деятельности 183 и более дней в году. Также его не должны платить пенсионеры, несовершеннолетние, недееспособные, инвалиды, родители малолетних детей, многодетные и представители других льготных категорий.

За неуплату или неполную уплату сбора установлен штраф с обязательным привлечением к общественно полезным работам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?