Регионам расскажут, как повысить рождаемость

Президент Владимир Путин поручил кабмину в начале 2023 года подготовить меры, чтобы переломить резкое снижение рождаемости.

«Нам удалось преодолеть последствия коронавирусной пандемии, сократить смертность, однако резкое снижение рождаемости фактически свело на нет эти достижения. Я прошу правительство в начале следующего года подготовить специальный пакет мер, чтобы переломить эту тенденцию», – сказал Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в рамках проекта по изучению влияния на рождаемость в РФ до 25 декабря будет подготовлен «портрет женщины, желающей родить ребенка». «Он будет основываться на всех доступных статистических данных, последних данных Всероссийской переписи населения, сведениях, которые вносятся в медицинские свидетельства о рождении и так далее. Также проведем исследование общественного мнения», – рассказала она.

По ее словам, на втором этапе (до 28 февраля) этот портрет будет дополнен результатами пилотных исследований, которые должны определить влияние отдельных мер поддержки на желание женщины иметь детей. А до 15 апреля будут сформированы адресные рекомендации для всех субъектов РФ, направленные на повышение рождаемости.

Ранее в правительств предложили ввести с 1 января 2023 универсальное пособие для семей с низкими доходами, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет. В ответ на это в Церкви высказали мнение, что выплаты на детей до трех лет должны быть доступны всем, а не только малообеспеченным семьям.

«Если государство заинтересовано в реальном демографическом росте, от адресности надо уходить. Каждый ребенок – это вклад в будущее страны, поэтому хотелось бы надеяться, что выплаты будут охватывать все семьи с детьми, а не только семьи с низкими доходами», – заявил РИА Новости председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов.

Также в Патриаршей комиссии выступают за то, чтобы не 1,5, а 3 года по уходу за ребенком входили в трудовой пенсионный стаж.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?