«Регион заботы» просит Минздрав упростить получение рецептов на обезболивающие

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) просят Минздрав отменить ограничения, затрудняющие получение сильнодействующих обезболивающих лекарств для тяжело или неизлечимо больных людей теми, кто за ними ухаживает. Об этом говорится в обращении автора проекта «Регион заботы» Анны Федермессер на имя заместителя главы министерства Виктора Фисенко.

Так, необходимо отменить введенное в 2019 году требование о доверенности от неизлечимо больного пациента при получении рецептов на эти лекарства, ведь в большинстве случаев умирающий уже не может дать такую доверенность, и получить ее можно лишь с помощью фальсификации, отмечают в ОНФ.

Также там просят внести изменения в подготовленный Минздравом проект новых правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения. Как выяснили юристы «Региона заботы», в нем предлагается, чтобы для получения сильнодействующих лекарств тот, кто ухаживает за неизлечимо больным пациентом, не являясь при этом его законным представителем, должен был бы предъявлять в аптеке вместе с рецептом и своим паспортом еще один документ – сведения об ухаживающем лице и о состоянии больного, заверенные печатью и подписью медработника.

Такой порядок нарушит врачебную тайну и нагрузит врачей дополнительными бюрократическими обязанностями, ведь новый документ придется оформлять вместе с каждым рецептом, отметила Анна Федермессер.

Она опасается, что у медиков возникнет соблазн оставлять умирающих без необходимых им лекарств, и прописывать более слабые препараты, не требующие специального оформления. Действующие правила мешают лишь благонамеренным и законопослушным людям, указывает Анна Федермессер – злоумышленники при желании могут легко подделать доверенность. Ранее Минздрав выпустил официальное разъяснение о том, что подобные доверенности не требуют обязательного нотариального оформления.

«Общественница отмечает еще один момент — обезболивающие препараты должны выдаваться ухаживающим не только за неизлечимо больными, но и за тяжело больными людьми, за теми, кто страдает от сильной боли и не может получить опиаты самостоятельно», – передает официальный сайт ОНФ.

Ухаживающим за пациентами лицам следует выдавать рецепты на все лекарства по паспорту, а на наркотические и психотропные препараты – по рецепту и паспорту, предлагает активист. По ее словам, достаточно фиксировать паспортные данные получателей, чтобы полиция в случае появления подозрений могла провести проверку.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?