Найден ребенок, похищенный сектантами год назад

Сотрудники белорусского угрозыска вместе с представителями Главного управления МВД России по городу Москве обнаружили недалеко от Могилева 5-летнего Якова Зиборова, пропавшего в 2016 году. Подтвердилось предположение о том, что мальчик был похищен представителями нетрадиционной религиозной группы, в которую, по сообщениям СМИ, входила его мать.

«7 июня мальчик был обнаружен могилевскими сыщиками на территории Могилевского района в сопровождении гражданина Российской Федерации. Состояние ребенка удовлетворительное. Его жизни и здоровью ничего не угрожает. Он будет передан родственникам»,- сообщили в УВД Могилевского облисполкома.

Версия о возможном нахождении мальчика в Белоруссии была выдвинута при расследований связей его матери с оккультной группировкой «Каула-Дхарма». Женщина стала адептом секты, сочетавшей в своем учении элементы индуизма, кришнаизма, эзотерики и неоязычества, и практиковавшей групповые оргии, сообщала ранее телекомпания НТВ. По ее сведениям, в организацию, проповедующую отказ от норм традиционной нравственности,  вовлекали в том числе и несовершеннолетних.

В июле 2016 года члены секты похитили мальчика из московской квартиры, где он проживал с бабушкой и дедушкой, рассказали в Следственном комитете. Осенью того же года в ходе расследования, начатого по заявлению родственников, в помещениях, которые использовались организацией в России, были проведены обыски и задержания.

Однако, тогда не удалось обнаружить ни пропавшего Яшу, ни лидера секты Кириенко, скрывшегося за рубежом. О его задержании в Болгарии Интерполом 7 июня сообщила НТВ. Мать мальчика, по сведениям СМИ, находится в Латинской Америке.

«В настоящее время решается вопрос о возвращении ребенка домой. Следствию удалось установить круг лиц причастных к похищению ребенка, а также совершению других преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Трое соучастников задержаны на территории иностранных государств и проходят процедуру экстрадиции. Расследование по уголовному делу продолжается», – заявили в СКР.

Дорогие друзья! «Милосердие.ru» ведет сейчас сбор средств для 16-летнего Павла Пашина. Он выжил после аварии, получив тяжелейшие повреждения, и теперь очень нуждается в реабилитации. Помогите ему! 

Двое погибли, Паша остался жив

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?