Ребенка-инвалида отправили в приют, а его мать – в психбольницу после конфликта с детсадом

Жительница Новосибирска, мать-одиночка Екатерина Белицкая рассказала, что была принудительно направлена в психиатрическую больницу, а ее ребенок-инвалид попал в приют после ее конфликта с администрацией детского сада. С тех пор женщина уже в течение года пытается добиться наказания виновных, передает RT.

По словам матери, у ее шестилетнего сына эпилептическая энцефалопатия, его поведение соответствует более младшему возрасту. Проблем в детском саду у него не было, но они начались, когда из-за ремонта детей перевели в другое учреждение.

«Началось давление, чтобы Костю забрали из садика. С ним грубо общались, не давали участвовать в творческих занятиях, детских праздниках. Воспитательница регулярно кричала на него, била по попе», — говорит женщина.

В феврале 2022 г. после жалобы в органы опеки ей позвонила директор садика. Во время разговора на повышенных тонах мать обронила фразу «Если я с ребенком лягу под поезд и нас не станет, вам всем от этого станет легче?». Через час после этого к ней пришли сотрудники ПДН проверять жилищные условия, а вечером в садике ей не дали забрать сына – вместо этого бригада скорой помощи отвезла ее оттуда в психиатрическую больницу.

На следующий день Екатерину Белицкую выписали из больницы с заключением консилиума о том, что у нее нет суицидальных наклонностей, и в госпитализации она не нуждается. Однако, оказалось, что ее ребенка не стали передавать родственникам, а поместили в центр социальной помощи детям (ЦСПД) «Семья». Добиться его возвращения удалось только через неделю.

«У мальчика были синяки и ссадины на голове и теле, которых раньше не было. Видно, что пребывание там сильно сказалось на его здоровье, ухудшилось поведение. А конкретных пояснений, что произошло, администрация не дала», — заявила RT Надежда Артемова, руководитель центра «Семья и дети», который содействовал матери в возвращении сына.

«Когда забирали ребенка, мы зафиксировали побои — это уже повод для уголовного дела. Налицо также превышение должностных полномочий как сотрудниками ПДН, так и администрацией при махинациях с ребенком, которого не было никаких оснований изымать, учитывая, что можно было передать родственникам», — рассказал Камиль Джафаров, помощник депутата Госдумы Рената Сулейманова, также участвовавшего в возвращении мальчика в семью.

Тем не менее, областное управление СКР не нашло признаков преступления в действиях сотрудников центра «Семья». Также там сочли законным отказ полиции возбуждать уголовное дело по заявлению матери, передает RT.

В Минобразования и Минсоцразвития Новосибирской области «Милосердию.ru» сообщили, что могут рассказать о своей точке зрения на эти события после рассмотрения в установленные сроки письменных запросов, направленных редакцией.

Дополнение: позже в Минсоцразвития Новосибирской области заявили, что не могут предоставить запрошенную информацию, касающуюся Екатерины Белицкой и ее семьи, без ее согласия.

В Минобразования Новосибирской области сообщили, что в феврале 2022 года в департамент образования мэрии Новосибирска поступило служебное письмо заведующего детсадом о воспитаннике, находящемся в социально опасном положении.

«Департаментом была создана рабочая группа в целях урегулирования сложившейся ситуации и выработки рекомендайия по обучению сына Белицкой Е. В. Рабочей группой дважды был осуществлен выезд в МКДОУ № 158. Результаты были доведены до Белицкой Е. В. в ответах на поступившие обращения, в том числе в ходе личного приема начальника департамента», говорится в официальном ответе.

Из документа следует, что в итоге садику удалось избавиться от ребенка-инвалида: с марта 2022 года по заявлению матери его перевели в другое учреждение со специализированными группами «с учетом состояния здоровья ребенка».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?