Реабилитационный центр для онкобольных детей хотят снести

Родители, общественность и политики обращаются к администрации Липецкой области и федеральным органам власти с требованием не допустить уничтожения созданного на благотворительные пожертвования комплекса, где должен разместиться реабилитационный центр для детей с онкологическими заболеваниями. Петицию об этом подписали уже более 100 тысяч человек. Причиной возможного закрытия проекта стал конфликт из-за согласования проведенных строительных работ.

Речь идет о зданиях бывшего пионерлагеря «Радуга», которые благотворительный фонд «Дети и родители против рака» взял в аренду для устройства реабилитационного центра у государственного учреждения «Центр развития добровольчества».

Ремонт и благоустройство территории продолжались 2 года и обошлись примерно в 20 миллионов рублей. После того, как работы были завершены, арендодатель заявил о расторжении договора и потребовал привести объект в прежний вид, обвинив благотворительный фонд в самоуправстве и инициировав проверки со стороны различных ведомств.

В частности, организаторам реабилитационного центра вменяется в вину то, что на территории без должных согласований был снесен ветхий туалет, построено новое здание столовой, сооружены забор и благоустроенная дорога.

«В настоящий момент у Центра развития добровольчества есть предписание от Центра лесного хозяйства исправить все нарушения, которые были выявлены в рамках выездной внеплановой проверки. Снести дорожки, разобрать построенные здания. В части строительства снесённого туалета — тут могут быть разные варианты — возможно просто возмещение ущерба, около десяти тысяч рублей, ведь мы с вами не забываем, что это собственность областная!», – сообщил корреспондентам «Лайф» глава «Центра развития добровольчества» Дмитрий Подхалюзин.

Между тем, по словам представителей фонда, в «Центре развития добровольчества» и в областной администрации все это время были хорошо осведомлены о проводившихся в бывшем пионерлагере работах, и не возражали против их проведения.

«Конечно, я понимаю, что я не имела права строить эти здания для детей — я должна была ждать. Но вот смотрите, появился благотворитель, который даёт деньги, нужно было строить… Но то, что к детям так отнеслись власти, мне стыдно. Я иногда думаю, проще ничего, наверное, здесь не делать — пусть разваливается и всё», – рассказала руководитель фонда Альбина Корнева.

«Поскольку выделенный участок относится к землям лесного фонда, согласно договору, организация может отремонтировать и использовать здания, находящиеся на арендованной территории. Но износ сооружений составляет более 80%  – понятно, что косметическим ремонтом здесь не обойтись, здания и инфраструктуру лагеря может спасти только частичная реконструкция, которую фонд проводит на свой страх и риск, параллельно пытаясь узаконить эту деятельность, забрасывая просьбами о помощи все возможные инстанции», – говорится в петиции в защиту реабилитационного центра, размещенной на сайте change.org.

«Мы уверены, что при наличии у обеих сторон конфликта доброй воли можно найти выход из любой ситуации. Необходимо найти решение, которое поможет сохранить центр и наладить его работу. Это может быть договор о государственно-частном партнерстве между областной администрацией и фондом, либо фонд готов выкупить арендуемую в настоящее время территорию», – сообщили ее составители.

В начале сентября активисты фонда провели митинг в защиту реабилитационного центра у здания областной администрации.

«Я обращаюсь к губернатору Липецкой области Олегу Королеву с просьбой взять эту проблему под личный контроль, в короткие сроки найти решение, которое защитит интересы детей. Со своей стороны, буду просить своих коллег – депутатов Госдумы от Липецкой области, региональное отделение партии «Единая Россия», чтобы они также подключились к разрешению этой ситуации», – сообщила 27 сентября депутат Госдумы VI созыва Ольга Баталина.

«Уничтожение реабилитационного центра, созданного на средства благотворителей, – абсурд, граничащий с безнравственностью. Мы направим запрос в администрацию Липецкой области с просьбой разъяснить причины происходящего», – заявил член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

«Всего в Липецкой области на учете по онкологии, по данным на 1 июля, состоят 198 ребятишек, в том числе и дети, находящиеся в состоянии ремиссии после лечения, которым требуется интенсивное восстановление», – рассказали тогда в областной администрации.

По словам ее представителей, с октября реабилитационное отделение для детей, лечившихся от рака, откроется на базе санатория «Мечта». Туда прибудет группа из 20 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которым проведен успешный курс лечения.

В то же время в фонде сообщают, что в реабилитации в регионе нуждаются более 450 детей, каждый из которых мог бы проходить ее в лагере «Радуга» вместе с одним из родителей.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?