Разрешить убивать собак, нападающих на людей, просят алтайские депутаты

В законопроекте, внесенном в Думу заксобранием Алтайского края, предлагается допустить умерщвление животных без владельцев «в случае необходимой обороны, либо в состоянии крайней необходимости при защите жизни, здоровья или прав обороняющегося или другого лица».

Также разработчики предлагают усыплять отловленных беспризорных животных, у которых обнаружены признаки бешенства, или если специалисты подтвердили немотивированную агрессию у собаки, которую в течение полугода не удается пристроить.

Ранее стало известно о подготовке законопроекта, передающего полномочия по обращению с бездомными животными в регионы, которые сами смогут устанавливать соответствующие правила. Начать его обсуждение в Думе планируется в мае 2023 г. После очередного случая нападения бродячих собак, приведшего к гибели школьника в Оренбурге, о необходимости пересмотра действующих в этой области законов заявил ряд политиков и чиновников, включая спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?