«Пятерочка» создает «островки безопасности» для потерявшихся детей и стариков

В столичных и подмосковных магазинах «Пятёрочка» будут созданы «островки безопасности», где потерявшимся детям, или дезориентированным взрослым окажут необходимую помощь. Проект реализуется совместно с Центром поиска пропавших людей и поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт»

«Зайдя в магазин, заблудившийся человек может обратиться к любому сотруднику или дождаться, пока ему предложат помощь. После этого директор магазина сообщит об обнаружении потерявшегося на специальную горячую линию ЦППЛ, специалист которой в зависимости от сложившейся ситуации вызовет скорую помощь, полицию или отправит представителя «Лиза Алерт» в универсам.

Весь персонал московского региона торговой сети «Пятёрочка» прошел обучение, как определить потерявшего и дезориентированного человека, а также инструктаж, как действовать в случае их обнаружения на территории магазина», – рассказали в ПСО «Лиза Алерт».

По словам его представителей, «Пятёрочка» – первая торговая сеть, запустившая подобный совместный проект с поисковым отрядом. Изначально в нем участвуют более 2 600 магазинов в Москве и Московской области, и будут подключаться все новые торговые точки в этих регионах. Магазины, участвующие в проекте, оборудовали специальным знаком в виде оранжевого геолокационного пина, который станет ориентиром для потерявшихся.

«Сотрудничество с «Лиза Алерт» – это возможность для нас стать более активным членом гражданского общества и оказывать посильную помощь в поиске потерявшихся граждан. Очень надеюсь, что мы сможем внести свой вклад в позитивную динамику по возвращению пропавших людей домой», – заявил генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Сергей Гончаров.

«Магазины «Пятёрочка» всегда расположены рядом с жилыми домами, практически в каждом дворе. Их знают и самые маленькие дети, и граждане уже почтенного возраста, которые и находятся в зоне риска. Поэтому мы уверены, что наш совместный проект позволит оперативнее находить потерявшихся и возвращать их в семьи целыми и невредимыми», – генеральный директор Центра поиска пропавших людей и председатель «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.

По данным ПСО «Лиза Алерт», в России ежегодно теряется не менее 100 тыс. человек. Чтобы облегчить их поиск, торговая сеть и поисково-спасательный отряд запустили специальный портал, где каждый желающий может зарегистрироваться, создать анкеты своих близких и активировать поиск в случае их пропажи. Полный функционал сайта liza.5ka.ru будет доступен с 4 апреля.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?