«Пятерочка» оснастила системой для незрячих покупателей 11 магазинов в Москве, Петербурге и Гатчине

11 магазинов сети магазинов сети «Пятерочка» в Москве, Санкт-Петербурге и Гатчине оснастили системой «Говорящий город», которая помогает слепым и слабовидящим людям самостоятельно делать покупки. Это начало масштабного проекта по улучшению доступности для людей с проблемами зрения, рассказали в компании X5 GROUP.

Чтобы получать информацию о магазине и товарах, такие люди смогут использовать смартфоны со специальным приложением, или особые устройства, которыми их снабдят НКО. При приближении к торговой зоне на эти устройства или смартфоны будет транслироваться информация звуковых маяков о препятствиях перед входом ступеньках, пандусах, основных путях движения в магазине и т.д.

«В торговом зале, как и снаружи, установлено инфраструктурное оборудование, которое сориентирует, как найти нужные отделы, товары и кассы. Например, если гость магазина подключается к маяку у кассы, то слышит похожее сообщение: «Перед кассой по правую сторону холодильник с замороженной продукцией, 8 метров в длину. По левую сторону — полки с алкогольной продукцией, 5 метров длину. Далее — полки с кондитерскими изделиями. Далее холодильник с мороженым. Через 1,5 метра справа — касса»», – пояснили в X5 GROUP. 

Там рассказали, что для пилотного проекта выбраны магазины вблизи от мест, где часто появляются люди с нарушениями зрения, например возле специализированных школ или центров реабилитации. Список участвующих в проекте магазинов опубликован по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?