Психоневрологический интернат проверяют в Ингушетии после видео с прикованными к стенам подопечными

Прокуратура Ингушетии начала проверку Пседахского психоневрологического дома-интерната. Ранее в сети была опубликована видеозапись издевательств над подопечными учреждения – инвалиды были прикованы к стене, передает ТАСС.

«Будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, а также будет дана оценка исполнению требований должностными лицами учреждения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о здравоохранении», – сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Провести проверку попросил региональный Минтруд. Там заявили, что до сих пор узнать о происходящем в интернате мешали антиковидные меры. «Пседахский психоневрологический дом-интернат находился в режиме обсервации, и, соответственно, в отношении указанного учреждения министерством не могли проводиться выездные проверки», – пояснили в министерстве.

Руководитель и сотрудники интерната, виновные в нарушениях, будут уволены, пообещал глава Минтруда Ингушетии Хаджибекир Муталиев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?