Прожиточный минимум в России снизился на 200 рублей

Величина прожиточного минимума в России за IV  квартал 2015 года снижена примерно на 200 рублей и составила в целом для населения 9452 рубля, для трудоспособного населения – 10 187 рублей, 9197 рублей для детей, 7781 рубль  для пенсионеров. Соответствующий указ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Прожиточный минимум – условная величина, которая исчисляется на основе стоимости минимального набора необходимых продуктов питания, непродуктовых товаров и платных услуг, а также размера обязательных платежей и сборов.

Величина прожиточного минимума определяется в соответствии с порядком, установленным федеральным законом. По мнению ряда экспертов, нынешнее снижение может быть связано со снижением цен на картофель и другие овощи, составляющие почти 30% продуктовой корзины.

Федеральный прожиточный минимум в соответствии с законом используется для оценки уровня жизни населения Российской Федерации при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, для обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат; для формирования федерального бюджета и для других установленных федеральным законом целей.

Понижение ставки на 200 рублей может привести к уменьшению числа получателей федеральных социальных пособий, которые выплачиваются тем гражданам, чьи доходы не достигают величины прожиточного минимума.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version