Пропавший в Москве Андрей Дружинин найден живым

Человек с аутизмом, волонтер и музыкант Андрей Дружинин, пропавший 19 января 2019 г. в Москве, найден живым. Об этом сообщили в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт».

Информацию подтвердили в Центре лечебной педагогики. «Андрей нашёлся!!! Спасибо всем за перепосты, участие, и отдельная огромная благодарность отряду «Лиза Алерт»!», – заявили его представители.

Андрей Дружинин по каким-то причинам остался без мобильной связи. Вечером 21 января он сам позвонил инициатору розыска с телефона прохожих, сообщила координатор ПСО «Лиза Алерт» Анна Чугреева.

«Он рассказал, где находится, и туда оперативно выехали наши волонтеры, которые искали его на месте. Нашли, отвели в кафе, потому что он очень замерз. Напоили чаем, и ждали, пока приедет заявитель. Очевидно, все это время Андрей находился на улице», – рассказала она порталу Милосердие.ru.

По словам координатора, ранее только в активном выезде для поиска пропавшего приняли участие около 30 человек, не считая тех, кто работал дома – обзванивал больницы, рассылал ориентировки в районные и линейные отделы полиции, распространял сообщения в соцсетях. В частности, ориентировка была направлена в Мострансавто, с которым теперь сотрудничает Лиза Алерт, для размещения в городском транспорте. Также сведения о пропавшем были отправлены на портал «Активный гражданин». Поиски привлекли несколько новых волонтеров.

«Довольно часто нам приходится искать дезориентированных людей, – рассказала Анна Чугреева. – Причины могут быть разными – это не только аутизм. Большая проблема в том, что население не очень хорошо знает о том, как ведут себя такие люди. Очень часто их состояние ошибочно принимают за алкогольное опьянение, и реагируют не так, как хотелось бы. Особенно это опасно, когда человека оставляют на улице и не предлагают ему помочь при отрицательной температуре. Часто такие люди сами не понимают, что им нужна помощь, и могут не попросить о ней.

Нужно как можно больше говорить об этом, объяснять, в чем отличие, как помочь, что делать, если ты встретил такого человека. Самое главное – вызвать скорую помощь, или наряд полиции, чтобы зафиксировать этот случай. Это несложно, не надо никуда ехать – достаточно позвонить на телефон 112, заявка будет зафиксирована. Это очень важно, но многие не понимают, что звонок на 112 – это уже обращение в полицию.

Нужно записать номер наряда скорой, и постараться проконтролировать дальнейшую судьбу дезориентированного человека. У прохожего часто нет такого желания или возможности, нужно позвонить нам (8-800-700-54-52) и рассказать об этой ситуации. «Лиза Алерт» уделяет внимание таким случаям, если найден неизвестный – мы размещаем форму обратного поиска, ищем родных».

«Нужно обращать больше внимания на тех, кто рядом. Чем больше мы будем уделять внимание ближнему – тем меньше будет трагедий!», – подчеркнула представитель «Лиза Алерт».

Ранее мы рассказывали историю Андрея Дружинина. Человек с высокофункциональным аутизмом, музыкант, волонтер, помогавший детям-инвалидам, он был после смерти матери лишен дееспособности и помещен в психоневрологический интернат по настоянию родственников, воспользовавшихся оставленной ему в наследство квартирой. В январе 2014 года благодаря общественной поддержке Андрею удалось покинуть учреждение, а затем и восстановить свои права на жилье.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?