Прокуратура требует возместить вред слепому ребенку, избитому в реабцентре

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа опубликовала результаты проверки, проведенной в связи с избиением незрячего подопечного реабилитационного центра для детей-инвалидов в Сургуте.

«Проверка показала, что 04 мая 2016 года социальным работником реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Добрый волшебник» были причинены телесные повреждения ребёнку-инвалиду.

Также установлено, что в период пребывания в указанном учреждении инвалиду, не способному к самостоятельному обслуживанию, не были оказаны социальные услуги, допущены нарушения порядка приема лекарственных препаратов и его кормления.

После получения телесных повреждений ребёнку несвоевременно оказана медицинская помощь, что причинило ему дополнительные физические и нравственные страдания», – говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Среди отмеченных нарушений – то, что информация о произошедшем не была направлена в правоохранительные органы и в комиссию по делам несовершеннолетних.

По итогам проверки внесены представления с требованием устранить обнаруженные недостатки и наказать виновных. Также внесено представление в отношении одного из заместителей губернатора, в сферу ответственности которого входил реабилитационный центр. В интересах ребёнка-инвалида направлено в суд исковое заявление к этой организации о взыскании компенсации морального вреда.

«По факту причинения телесных повреждений ребёнку следственным органом возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении бывшего воспитателя учреждения по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), директора и заведующей отделением дневного пребывания реабилитационного центра – по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовное дело, возбужденное в отношении социального работника реабилитационного центра по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), направлено в суд для рассмотрения по существу», – рассказали сотрудники прокуратуры.

Инцидент, произошедший в начале мая в Сургуте, привлек внимание общественности, представителей власти и следователей после того, как была опубликована видеозапись, сделанная камерами наблюдения в реабилитационном центре. На записи видно, как во время кормления незрячий семилетний ребенок подвергается жестокому обращению со стороны персонала. Как выяснилось, мальчик получил перелом руки и удар по голове, после чего оставался без помощи несколько часов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?