Прокуратура нашла злоупотребления в махачкалинском интернате

Прокуратура Дагестана в ходе проверки подтвердила часть обвинений в адрес руководства дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота», расположенного в Махачкале. Выявлены факты злоупотреблений со стороны директора этого заведения, сообщили в ведомстве.

«В частности, установлено, что с 2006 по 2011 год директор интерната, принуждала воспитанников учреждения к выполнению сельскохозяйственных работ на дачном земельном участке, а также к выполнению иных работ, не связанных с лечебно-трудовой деятельностью, вопреки уставным целям и задачам дома-интерната «Забота». В связи с тем, что в действиях директора дома-интерната «Забота» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 28 марта 2016 года, материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании», – заявили в республиканской прокуратуре.

В настоящее время проверка в интернате продолжается. Также сотрудники прокуратуры проверяют все расположенные в республике учреждения для детей-сирот.

Решение о проведении проверок было принято после обращения в Генеральную прокуратуру депутата Государственной думы Ризвана Курбанова, заявившего, что от волонтеров, работавших в интернате, и бывших воспитанников учреждения, ему стало известно о многочисленных фактах жестокого обращения с умственно отсталыми детьми в интернате.

Ранее на сайте change.org была размещена петиция с подписью «Волонтеры Махачкалы», где содержатся требования об отстранении от должности и уголовном преследовании директора интерната. «Есть масса видео и фото доказательств вины и показания бывших воспитанников», — утверждают ее авторы. Обращение уже подписали более 160 000 человек.

Также в социальных сетях была опубликована видеозапись, на которой сняты дети без одежды, сидящие на корточках, прижавшись друг к другу на полу ванной комнаты. На записи слышен детский плач. В пояснениях к кадрам сообщается, что съемка велась в интернате «Забота», где детей вынуждают мыться холодной водой, при открытом окне.

Между тем, в администрации Дагестана в связи с появившимися обвинениями в адрес руководства интерната заявили, что они не подтверждаются.

«Не так давно в ряде СМИ и в социальных сетях появилась информация о жестоком обращении с воспитанниками интерната со стороны воспитателей и другого персонала заведения. Однако в ходе ряда проверок с участием представителей общественных организаций, министерств и ведомств, блогеров, а также Уполномоченного при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаевой данные факты не подтвердились», – сообщил сайт главы республики Рамазана Абдулатипова.

«На протяжении последних двух лет учреждение проверяли более 20 раз, в том числе силами Роспотребнадзора, прокуратуры Дагестана, Общественной палаты республики. Вопросы его функционирования  находятся на постоянном контроле Министерства труда и социального развития, Уполномоченного при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка.

В ходе проверок выявлялись различные нарушения и недоработки, предпринимались меры по их устранению. Но в целом работа учреждения оценивалась положительно», – рассказал первый заместитель главы правительства Дагестана Анатолий Карибов на заседании Совета безопасности республики.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?