Дагестанские интернаты проверят после рассказа об издевательствах над детьми

Во всех учреждениях для детей-сирот в Дагестане будет проведена проверка после появления информации о жестоком обращении с воспитанниками в доме-интернате для умственно отсталых детей «Забота» в Махачкале. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре России.

«Основанием для проверки послужило обращение депутата Госдумы РФ Ризвана Курбанова о нарушении прав несовершеннолетних, которое он направил Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке.

В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц интерната. При наличии оснований будут приняты все необходимые меры прокурорского реагирования.

Кроме того, прокуратура проведет комплексную проверку во всех учреждениях для детей-сирот на территории региона», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Со мной вышел на связь по телефону бывший воспитанник Александр. То, о чём говорят детишки, шокирует.  Надо признаться, что я сам был в этом интернате в День защиты детей. Зная, что приедут представители власти и телевидение, они подготовились. Ребята были опрятные, везде порядок, простыни чистенькие. Я похвалил их. Мы привезли аниматоров, они с детьми поиграли. А как мне рассказал Александр, тех детей, кто хотел что-то сказать, запирали в подвал, делали уколы или увозили в другой пансионат», – рассказал Курбанов корреспондентам LifeNews.

По его словам, в Генпрокуратуру переданы доказательства жестокого обращения с воспитанниками интерната, полученные им от посещавших учреждение волонтеров.

Ранее на сайте change.org была размещена петиция с подписью «Волонтеры Махачкалы», где содержатся требования об отстранении от должности и уголовном преследовании директора интерната. «Есть масса видео и фото доказательств вины и показания бывших воспитанников», – утверждают ее авторы. В настоящее время обращение подписали более 15 000 человек.

Также в социальных сетях была опубликована видеозапись, на которой сняты дети без одежды, сидящие на корточках, прижавшись друг к другу на полу ванной комнаты. На записи слышен детский плач. В пояснениях к кадрам сообщается, что съемка велась в интернате «Забота», где детей вынуждают мыться холодной водой, при открытом окне.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?