Прокуратура нашла приписки медуслуг в большинстве московских поликлиник

Прокуратура Москвы произвела проверку сведений о приписках медицинских услуг в учреждениях здравоохранения Москвы. В результате обнаружено значительное число нарушений, рассказали в ведомстве.

«В ходе надзорных мероприятий выявлено, что искажение отчетных документов допускалось в большинстве московских учреждений здравоохранения, а внутренний контроль за их работой со стороны Департамента здравоохранения г. Москвы осуществлялся ненадлежащим образом.

По результатам проверки в Правительство Москвы внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства и причин им способствующих. Кроме того, по факту внесения в первичную документацию сведений о не оказанных гражданам услугах сотрудниками трех медицинских учреждений в следственные органы направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичной прокуратуры.

Сообщения о массовых приписках в системе московского здравоохранения появились после того, как в сентябре 2015 года гражданам была предоставлена возможность узнать на сайте фонда о полученных по ОМС медицинских услугах, и сообщить, если в действительности они не были оказаны.

«С сентября 2015 г. по январь 2016 г. гражданами сообщено более чем о 39 тысячах случаев указания медицинскими учреждениями фактически не предоставленных им услуг», – рассказали в московской прокуратуре.

Ранее директор Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Владимир Зеленский сообщил, что приписки не могли увеличить уровень финансирования московских поликлиник. «Их годовой бюджет зависит от количества прикрепленных граждан, написавших заявление в первую очередь или прикрепленных по территориальному признаку, а также подушевого норматива. И вне зависимости от того, обращался человек в поликлинику или не обращался в поликлинику, если он прикреплен, то поликлиника все равно получает этот фиксированный бюджет», – пояснил он.

По указанию главы Минздрава Вероники Скворцовой в связи с информацией о приписках в декабре 2015 года была начата проверка медицинских учреждений Москвы, также выявившая ряд нарушений.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?