Производитель трикафты готов поставлять в Россию новую форму препарата для подопечных фонда «Круг добра»

22 марта 2024 года фонд «Круг добра» получил от компании Vertex Pharmaceuticals официальное подтверждение готовности поставлять в Россию лекарственный препарат трикафта в лекарственной форме гранул для лечения пациентов с муковисцидозом от 2 до 5 лет, сообщается на сайте фонда «Круг добра». Ранее эта лекарственная форма препарата была зарегистрирована в США и некоторых других странах.

С момента получения письма началась процедура подготовки к рассмотрению вопроса о включении препарата в перечни для закупок фонда. Фонд направил официальные запросы в Росздравназдор, Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России и три федеральных медицинских центра. Когда все пять инстанций предоставят фонду сведения о показаниях и противопоказаниях, практике применения препарата в терапии детей, вопрос включения трикафты в форме гранул будет вынесен на решение экспертного совета Фонда.

Если экспертный совет посчитает закупку целесообразной, в ходе переговоров с участием Федеральной антимонопольной службы и Минздрава России предстоит определить цену препарата для закупки Фондом.

Дополнительно Vertex Pharmaceuticals сообщила, что продолжает изучать возможности для регистрации этой лекарственной формы в Российской Федерации.

Препарат трикафта некоторое время назад был зарегистрирован в России – для больных муковисцидозом в возрасте от 6 лет – но пока не введен в гражданский оборот, до этого момента фонд продолжает его закупать самостоятельно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?