Прохожие и пожарные предотвратили падение ребенка из окна

В Стерлитамаке удалось предотвратить несчастный случай с маленьким ребенком, находившимся на подоконнике открытого окна. Об этом очевидцы происшествия рассказали в местных сообществах в соцсетях.

По их словам, ребенок в возрасте около трех лет был замечен в окне пятого (по другим сообщениям – четвертого) этажа. Прибывшие по вызову прохожих пожарные растянули под окном одеяло, один из них поднялся по лестнице и успел схватить ребенка, не допустив его падения. Причины, по которым мальчик остался без присмотра, выясняются.

В начале апреля эксперты по детской безопасности из аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка напомнили, что в теплое время года резко увеличивается число случаев, когда дети гибнут или получают травмы в результате падения из окон и с балконов.

«Специалисты еще раз призывают соблюдать элементарные правила предосторожности:

  • нельзя подставлять к окнам стулья, диваны, столы, при помощи которых малыш может залезть на подоконник,
  • ни в коем случае не позволяйте детям играть на подоконнике, выходить одним на балкон или лоджию,
  • при проветривании помещений не оставляйте детей без присмотра, используйте запорные устройства, не позволяющие детям самостоятельно открыть окно,
  • не надейтесь на москитную сетку, она не выдержит веса ребенка», – подчеркнули в аппарате уполномоченного.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?