Программу борьбы с онкозаболеваниями Минздрав разработает к концу лета

Минздрав поставил перед собой задачу развития сосудистой программы, а также задачу разработки комплексной, комбинированной онкологической программы, сообщила в интервью «Известиям» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Последняя включает много составляющих, – рассказала она. – От правильной и быстрой диагностики и создания референс-лабораторий (морфологических, иммуногистохимических, генетических) до организации мощных протонных центров, центров онкорадиологии и внедрения новых препаратов: иммунных и таргетных».

В работе над программой принимают участие более 60 ведущих специалистов, создан специальный координационный совет при Минздраве. Она будет готова в конце лета, уточнила министр.

Онкологические заболевания находятся на втором месте среди причин смертности в России, на них приходится примерно 15% смертей. На первом месте – сосудистые заболевания (48%).

В новом майском указе президента была поставлена задача к 2030 году увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 80 лет.

Первым условием достижения такого показателя Минздрав считает формирование здорового образа жизни. «Во-вторых, это персональные скрининги здоровья — диспансеризация и профилактические осмотры. Эта система будет развиваться в том числе в сторону персонифицированных генетических современных технологий», – сообщила Вероника Скворцова.

В качестве третьего направления работы министр назвала повышение качества медицинской помощи и ее доступности.

Персонифицированная медицина будет развиваться в России поэтапно и выражаться в нескольких направлениях, отметила она.

«Это прогнозирование болезней задолго до их возникновения на основе скоростного секвенирования генома и комбинаторики (использования математики и биоинформатики для понимания предрасположенностей к ненаследственным заболеваниям: сосудистым, онкологическим и другим). Возможность корригировать условия жизни, чтобы это заболевание не возникало.

Кроме того, это возможность персонифицированно лечить человека, если он все-таки заболевает. Это касается индивидуальной фармакокинетики и фармакодинамики. Использования собственных клеток человека для формирования его персональных лекарств, основанных на клеточных и тканевых технологиях, на современных биотехнологических процессах», – рассказала Вероника Скворцова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?