Профстандарт воспитателя сиротских учреждений подготовят в «Арифметике добра»

Благотворительный фонд «Арифметика добра» начинает разработку профессионального стандарта воспитателя учреждений семейного воспитания детей-сирот. Ранее такая инициатива была поддержана в Минтруда, сообщили в фонде.

По словам его представителей, необходимость создания профстандарта обусловлена проводящейся в России реформой детских домов, которые переходят на семейную модель воспитания.

«При этом ключевой фигурой перестройки жизнеустройства детей в организации является тот, кто непосредственно работает с ребенком», – подчеркнули в фонде.

«Без изменений в работе воспитателя реформирование в сиротских учреждениях останется формальной, – пояснил руководитель направления по взаимодействию с органами власти фонда «Арифметика добра», кандидат педагогических наук Владимир Кабанов.

– Какие функции должен выполнять этот воспитатель, какими знаниями и компетенциями он должен обладать? Ответы на эти и другие вопросы по профессиональной деятельности должны быть в профстандарте, утверждаемом в Минтруде России.

Однако такого профстандарта пока нет. Наш фонд, имеющий одной из целей своей деятельности – системное изменение в сфере сиротства, выступил с инициативой разработки такого профстандарта».

«Деятельность воспитателя организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – это психолого-педагогическая работа в области семейного воспитания, – считает эксперт. – Его целью должно быть организация и осуществление семейного воспитания малой группы воспитанников, их социализация, формирование у детей привязанности к значимым взрослым, с учетом их психолого-педагогических и физиологических особенностей, принципов однородного присмотра и ухода, с целью проектирования семейного благополучия на основе семейных ценностей».

«Мы выступаем за профессионализацию кадров и хотим, что сотрудники детских домов получали профильное образование. Создание профстандарта –  это начало пути к созданию профильной специальности»,

– заявила председатель правления «Арифметики добра» Наиля Новожилова.

В настоящее время в фонде формируется рабочая группа по разработке профстандарта. Желающие принять участие в работе приглашаются к сотрудничеству.

Благотворительный фонд «Арифметика добра», созданный в 2014 году, первым в России предложил комплексный подход к проблеме социального сиротства. В его основе – долгосрочные программы обучения и социализации детей, психологическая подготовка и дальнейшая поддержка приемных родителей. Задача фонда – подготовить детей, выросших без семьи, к жизни в обществе и помочь потенциальным родителям в усыновлении и воспитании сирот.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?