Приюты для животных хотят открыть для проверок зоозащитников

Активисты зоозащитных организаций могут получить право доступа в приюты для животных для проверки условий содержания, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов. По его словам, соответствующие поправки внесены в законопроект об ответственном обращении с животными, к рассмотрению которого намерены вернуться депутаты.

«Приюты будут открыты как к государственному надзору, как волонтерам, так и общественным инспекторам. Это будет полностью прозрачный институт, это будет отдельная норма, которая будет прописана в законе», – цитирует Панова агентство «Москва»

По словам депутата, законопроект предусматривает также повсеместное введение программы отлова, стерилизации и вакцинации безнадзорных животных, которых затем будут выпускать на волю, и создание государственных, муниципальных или частных приютов в каждом субъекте РФ.

Проект закона «Об ответственном обращении с животными» находится в Госдуме с 2011 г., когда его удалось принять в первом чтении. С тех пор принятие документа, призванного закрепить нормы о регистрации животных и обязанности их владельцев, правила содержания собак опасных пород, запрет на жестокое умерщвление животных, и другие нормативы, неоднократно откладывалось.

В связи с рядом резонансных случаев нападения бездомных животных на людей, и жестокого обращения с животными, в Госдуме решили вернуться к работе над законопроектом,который будет рассмотрен во втором чтении 20 июня.

В московском метро собирают деньги на несуществующий приют для животных

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?