Приют для бездомных, вызвавший конфликт с населением, закрывают в Подмосковье

Дом трудолюбия «Ной» намерен прекратить проект по созданию крупнейшего приюта для нетрудоспособных бездомных в бывшем детском лагере вблизи подмосковной деревни Голыгино. Причиной названы экономические трудности. Ранее жители окрестных поселков и владельцы дач неоднократно выступали против реализации проекта.

«Мы вынуждены покинуть лагерь-соцгородок в Сергиево-Посадском районе!
Это предложение обсудили на нынешнем собрании руководителей, на котором озвучили статистику по работе за май. Теперь дело за советом учредителей, которые ещё в прошлом месяце отмечали, что оплату лагеря вместе с его необходимым обустройством мы не сможем вытянуть», – сообщается на странице Дома трудолюбия «Ной» ВКонтакте.

По словам представителей благотворительной организации, в условиях летнего оттока рабочей силы существенно снижается объем доходов, которые приносят ее трудоспособные подопечные. Это не дает возможности оплачивать аренду и коммунальные услуги, а тем более производить необходимые работы.

«С вынужденным уходом из лагеря закрылась замечательная страничка нашего развития: целый год мы не отказывали в приёме ни одному старику, инвалиду или женщине с детьми. А теперь мы уже не сможем принимать эти категории людей. Нам бы имеющихся куда-то расселить», – рассказали в Доме трудолюбия «Ной», пояснив, что в настоящее время ведутся поиски нового помещения для приюта.

Накануне, 8 июня ТРК Радонежье сообщила о проверке, которую проводила специально созданная комиссия, чтобы выяснить, где работают находящиеся на территории приюта люди, и в каких условиях они проживают. По словам представителей администрации района, учредитель Дома трудолюбия «Ной» Емилиан Сосинский не предоставил им необходимые сведения.

«Были отправлены два запроса гражданину Сосинскому, в том числе нарочным. Прошло два месяца, никаких разъяснений, ни малейшего намёка на то, чтобы наладить контакт с администрацией, нет», – заявила
начальник Управления муниципальной безопасности Оксана Ероханова.

По сведениям телеканала, ситуация с приютом находится на личном контроле губернатора Московской области Андрея Воробьева. В отношении руководства Дома трудолюбия будет проведена проверка. Со своей стороны, Емилиан Сосинский пояснил журналистам, что готов показать им условия жизни в приюте, где сейчас живут около 100 человек, в ближайшие дни.

О планах «Ноя» по созданию в Подмосковье социального городка для нетрудоспособных бездомных стало известно в августе 2016 года. Предполагалось, что там будут размещены до 700 инвалидов, стариков и женщин с детьми, средства на существование которых обеспечат трудоспособные подопечные других приютов «Ноя».

Проект вызвал острую реакцию со стороны местных жителей и дачников, увидевших в скоплении бездомных людей рядом со своим жильем угрозу для безопасности и благополучия. Созданная ими инициативная группа выдвинула ряд претензий в адрес организаторов приюта и обратилась с жалобами в различные инстанции. Вопрос о создании соцгородка стал предметом обсуждения с участием представителей администрации, Дома трудолюбия и местных активистов.

«На данный момент «Дом трудолюбия Ной» включает в себя двенадцать филиалов в Москве и Подмосковье. Все они располагаются в арендованных коттеджах. Два из них – полностью «социальные дома» — для инвалидов (включая лежачих), стариков и женщин с детьми», – сообщает сайт организации. Расходы на содержание приютов оплачиваются за счет заработка подопечных, другая часть средств выдается им на руки. В настоящее время количество подопечных социальных домов оценивается приблизительно в 300 человек, а общее количество подопечных превышает 600.

Проект соцгородка для бездомных обеспокоил дачников и местных жителей

Сотни бездомных получат приют в социальном городке в Подмосковье

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?