Приют для бездомных стариков и инвалидов закрыли по жалобам соседей в Красноярске

Частный приют находился в арендованной четырехкомнатной квартире. При проверке там нашли 13 инвалидов и престарелых – людей в тяжелой жизненной ситуации, которые за плату (очевидно, из средств пенсии) получали уход (стирка, приготовление пищи, смена постельного белья и памперсов, при необходимости – лекарства и костыли), рассказали в краевой прокуратуре.

«Казалось бы, благое дело, но организация приютов в жилом помещении многоквартирного дома категорически запрещена. По иску прокурора суд запретил размещение в квартире граждан на условиях круглосуточного пребывания», – пояснили в ведомстве.

По словам его представителей, жителей приюта расселили по социальным учреждениям с учетом их предпочтений.

20 октября завершилось общественное обсуждение подготовленного Минтрудом проекта закона об обязательном лицензировании частных приютов и других стационарных учреждений для оказания социальных услуг. По замыслу разработчиков, такой закон воспрепятствует работе недобросовестных и опасных для подопечных учреждений. Ранее «Милосердие.ru» собрало отзывы экспертов профильных НКО на такую инициативу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?