«Принуждение и изоляция не решат проблему». В «Ночлежке» ответили на предложение мэра Якутска отправлять бездомных в трудовые лагеря

Директор московского филиала фонда помощи бездомным «Ночлежка» Дарья Байбакова заявила изданию «Подъем», что вытрезвителями и принудительным трудом проблему бездомности не решить, и что работать над этим должны сами власти.

Ранее мэр Якутска Евгений Григорьев предложил вернуть вытрезвители и трудовые лагеря для бездомных. «Бомжи – это одно из видимых последствий алкоголизации населения и массовой безработицы. Вместо этого они занимаются пьянством, развращением людей и портят общественные места», – заявил Григорьев.

Позже якутский градоначальник пояснил, что имел в виду лечебно-трудовые профилактории и только тех бездомных, которые могут работать: «К такой категории населения у меня нет никакой жалости. Мы проводим работу, устраиваем людей в учреждения, одеваем, обуваем, а они убегают и ведут такой образ жизни. Возврат людей в социум должен идти через труд».

По словам Дарьи Байбаковой, заявления Григорьева – это «набор штампов и стереотипов, которые не имеют ничего общего с реальностью». «Алкогольная зависимость, например, является следствием бездомности, а не причиной. А главные причины бездомности в России – потеря работы и возможности снимать жилье, домашнее насилие и внутренняя трудовая миграция», – подчеркнула эксперт.  

«Бездомные люди имеют ровно такие же права, как и мэр Якутска Евгений Григорьев. Задача государства и работа руководителей регионов – решать социальные проблемы. Никакое принуждение и изоляция эту проблему не решит, решает создание в каждом районе города центров помощи, где люди могут принять душ, восстановить документы и найти работу. И тогда бездомность в жизни человека закончится. Потому что бездомность – это не характеристика человека, а период в его жизни», – говорит Байбакова.

Она также отметила, что фонд «Ночлежка» направлял в Якутию письмо со статистикой и предложением выстроить систему помощи в регионе, на которое не получил ответа.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?