Принудительное психиатрическое лечение детей носит массовый характер

Москва. 28.04.2015. Расследование случая в детском психиатрическом отделении московской больницы № 15 подтвердило, что принудительная госпитализация подростков в психбольницы в воспитательных целях носит массовый характер. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Несколько дней назад в сети появились фотографии: двое детей в больничной палате привязаны к кроватям, еще одного ребенка привязывают двое подростков.

Проверку инцидента проводил аппарат уполномоченного по правам детей в России. Выяснилось, что дети, которых привязывали, были направлены в психиатрическое отделение из центра семейного воспитания «Радуга», но при этом у них нет соответствующих для подобной госпитализации диагнозов. Они провели в отделении два месяца.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка полагают, что привязывание детей к кроватям как в психиатрических больницах, так и в сиротских учреждениях является системной мерой. Так, в 2010 году в Омске в интернате умер воспитанник в смирительной рубашке — смерть наступила от удушья. Санитарка, надевшая рубашку, была осуждена условно. В 2011 году санитарка детского дома в Приозерске, привязавшая на ночь к кроватям четверых воспитанников, была приговорена к трем годам лишения свободы условно. В апреле 2011 года во время проверки Кировского детского дома-интерната в Омской области сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка РФ обнаружили привязанного за ноги к кровати ребенка. Жительница Астрахани Вера Дробинская, взявшая в семью нескольких детей из интерната в поселке Разночиновка, рассказала, что одного из ее приемных детей в учреждении привязывали за ноги к батарее или кровати.

Педагог Юрий Казадаев, который обнародовал историю о ситуации в «Радуге», утверждает, что кроме карательных целей принудительная госпитализация трудных подростков имеет и другую причину: часто детей отправляют в психиатрические больницы на время зимних и летних каникул.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов признал что знает о случаях необоснованной принудительной госпитализации детей в психиатрические больницы, отметив, что они происходят по всей стране.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?