Приложение «Яндекс.Музыка» теперь доступно незрячим пользователям

Интерфейс последней версии «Яндекс.Музыка» для Android и iOS уже адаптирован для незрячих людей, в скором времени это коснется и веб-версии сервиса, рассказали в пресс-службе Яндекса.

Обновленные приложения теперь полноценно работают с использованием скринридеров VoiceOver и TalkBack – программ экранного доступа, встроенных в операционные системы современных мобильных устройств. Программы экранного доступа или скринридеры зачитывают вслух содержимое экрана. Чтобы они верно воспроизводили интерфейс, нужна специальная разметка. Разработчики добавили разметку на все значимые элементы интерфейса – «Мою волну», разделы, элементы управления и навигации, которые влияют на взаимодействие с сервисом.

В адаптации приложения участвовала команда незрячих и слабовидящих тестировщиков: их опыт был особенно важен, поскольку видящему не всегда понятно, что будет удобно для человека с нарушениями зрения.

На данный момент уже свыше 10 сервисов и приложений Яндекса адаптированы для незрячих пользователей. Одним из последних стал книжный сервис подписки «Букмейт». В последней версии приложения появились специальные разметки и подписи для всех значимых элементов, и теперь оно полноценно поддерживает работу со скринридерами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?