Сервис для чтения книг «Букмейт» адаптировали для слепых

Команда Яндекса адаптировала подписной книжный сервис «Букмейт» для незрячих пользователей. Теперь приложение в полноценном режиме поддерживает работу со скринридерами – программами экранного доступа, которые зачитывают вслух содержимое экрана, сообщает пресс-служба.

Чтобы скринридер корректно воспроизводил интерфейс, необходима специальная разметка. В свежей версии приложения для Android и iOS размечены и подписаны все значимые элементы: кнопки, разделы и другие объекты, которые влияют на взаимодействие с сервисом. Повторяющиеся элементы сгруппированы – например, если на первых страницах книги ее название и имя автора встречаются несколько раз подряд, скринридер не будет дублировать информацию.

Аудиокниги собраны на «Букмейте» в специальном разделе. Если у книги нет аудиоверсии, незрячие пользователи могут послушать ее через системный скринридер.

Всего в каталоге «Букмейта» собрано более 200 тысяч электронных и аудиокниг: от классики и научпопа до фантастики и комиксов. Читать и слушать их можно не только в приложении «Букмейта», но и на «Яндекс Музыке» и на устройствах с голосовым помощником Алиса. Сервис доступен по подписке «Яндекс Плюс» с опцией «Букмейт».

«На нашем сервисе есть аудиоверсии книг в исполнении известных актеров и первоклассных дикторов. Например, недавно вышедший роман «Последний день лета» Андрея Подшибякина озвучен так, что превращается в полноценный аудиоспектакль, а персонажи буквально оживают», – говорит руководитель «Букмейта» Александр Михайлов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?