Приложение для смартфонов переводит речь на язык жестов

Новосибирск. 22.04.2015. В Google Play появилось новое приложение, которое создано для повседневного общения глухих и слышащих людей. Информацию об этом разместил Mail.ru.

«Сурдофон», который придумали в Новосибирске, позволяет распознать речь собеседника и перевести ее на русский жестовый язык. Для этого используется анимированная «кукла», отображаемая на экране смартфона. Со своей стороны, глухой собеседник набирает текст, который озвучивается компьютерным синтезатором речи через эту же «куклу». Так каждый из собеседников получает информацию наиболее удобным для себя способом: глухой человек — на жестовом языке, его собеседник — на звучащем.

Приложение можно скачать в Google Play бесплатно. В дальнейшем разработчики хотят улучшить артикуляцию, качество жестов и перевод букв. Кроме того, в будущих обновлениях будет добавлен перечень шаблонных фраз, часто употребляемых в повседневной жизни. В приложении не нужно регистрировать, специально его настраивать или вводить какие-то лишние данные.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?