Приемных детей, изъятых из-за синяка, вернули опекуну

Жительница Волгоградской области Марина К. сумела доказать свою невиновность в появлении синяка у одного из четверых взятых ею под опеку детей, и восстановиться в статусе опекуна. Об этом рассказали в аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Как напомнили его сотрудники, дети были отобраны у женщины летом 2017 г. после того, как у одного из них в детском саду обнаружили синяк на ноге. «Ребенок путался в своих объяснениях. Была проведена судебно-медицинская экспертиза и на основании преждевременных выводов эксперта, приемную мать Марину К. отстранили от обязанностей опекуна: троих детей поместили в реабилитационный центр для несовершеннолетних, а ребенка, у которого обнаружили синяки, отдали под опеку бабушке», – сообщает официальный сайт уполномоченного.

После изъятия детей опекун обратилась за помощью к региональному детскому омбудсмену, а вопрос о законности действий опеки был рассмотрен судом, оштрафовавшим в итоге женщину на 5 тысяч рублей. Впоследствии при активной помощи сотрудников аппарата федерального уполномоченного удалось признать Марину К. невиновной, и доказать, что она не наносила ребенку вред, следовательно, её отстранение было незаконным.

«Марину К. восстановили в статусе опекуна. В этот же день трое детей были  переданы из реабилитационного центра приёмной матери. В ходе заседания было учтено заключение уполномоченного, в котором была твердая и аргументированная позиция о необходимости немедленно вернуть детей в приемную семью», – рассказали в ведомстве Анны Кузнецовой.

Теперь, по словам его представителей, вопрос о судьбе оставшегося мальчика, переданного под опеку его родной бабушке, будет решаться «в индивидуальном порядке».

В 2017 году в Волгоградской области проводилась тотальная проверка всех замещающих семей. Причиной стала история супругов П., в семье которых осенью 2016 г. погиб взятый под опеку трехлетний мальчик, оставленный без присмотра и опрокинувший на себя кипяток. Приемная мать не стала обращаться к врачам, опасаясь изъятия из семьи остальных троих подопечных, а после смерти ребенка втайне похоронила его возле дома и продолжила получать полагающиеся выплаты. Затем, чтобы скрыть пропажу мальчика, супруги попытались похитить в соседней области ребенка подходящего возраста, и были задержаны. Уголовному преследованию в результате подверглись не только совершившие преступления опекуны, но и работники органов опеки, которые передали детей в их семью и должны были осуществлять дальнейший контроль.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?