Прием в российское гражданство в гуманитарных целях упрощен

Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий процедуру предоставления российского гражданства в гуманитарных целях, и получения его соотечественниками.

«Закон наделяет президента РФ правом определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Это, как подчеркивают авторы закона, позволит принять в гражданство в упрощенном порядке людей из государств со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима» – сообщали ранее в Госдуме.

– Одновременно упрощается порядок приема в российское гражданство соотечественников. Они смогут подавать заявления о гражданстве не по месту регистрации, как того требует действующий закон, а по месту пребывания».

Как пояснили в нижней палате парламента, в первую очередь закон ориентирован на облегчение положения наших соотечественников и единоверцев, живущих на Украине. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, и вступит в силу через 90 дней.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?