Прием в гражданство РФ упрощают соотечественникам с Украины и из других стран

Госдума утвердила в третьем, окончательном чтении внесенный правительством законопроект, призванный упростить получение российского гражданства для соотечественников и других категорий иностранцев. Поправки направлены в первую очередь на облегчение приема в российское гражданство украинцев, сообщают в нижней палате парламента. Законопроект должен теперь получить одобрение Совета Федерации и президента, затем он должен быть официально опубликован, и вступит в силу после этого через 90 дней.

«Закон наделяет Президента РФ правом определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Это, как подчеркивают авторы закона, позволит принять в гражданство в упрощенном порядке людей из государств со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима» – сообщает сайт Госдумы.

– Одновременно упрощается порядок приема в российское гражданство соотечественников. Они смогут подавать заявления о гражданстве не по месту регистрации, как того требует действующий закон, а по месту пребывания».

В первую очередь данные поправки позволят президенту поддержать наших соотечественников на Украине, заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин, указав на опасность вызванных политическими причинами военных провокаций, и гонений на верующих после организации украинскими властями церковного раскола.

«Государственная Дума может рассмотреть особый порядок получения гражданства для пострадавших за веру священнослужителей на Украине, – сообщил со ссылкой на его заявление официальный сайт нижней палаты. -Вячеслав Володин не исключил, что депутаты подготовят законодательные предложения, предусматривающие особый порядок получения российского гражданства для пострадавших по религиозному признаку украинцев».

Также сообщается, что Госдума рассматривает возможность обращения к Парламентской ассамблее Совета Европы в связи с действиями украинских властей в отношении духовенства и прихожан канонической Украинской Православной Церкви.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?