При участии фонда «Жизнь как чудо» разработают прибор для диагностики болезней печени у детей

В фонд «Жизнь как чудо» поступало много обращений за помощью от семей, в которых есть дети с заболеваниями печени.

«Требовался аммониметр – аппарат, который измеряет уровень аммиака и позволяет вовремя диагностировать редкое состояние «гипераммониемия». Мы начали разбираться, консультироваться с экспертами – так появился целый проект. Сейчас фонд взял на себя ответственность по обеспечению аммониметрами перинатальных центров и роддомов по всей стране, чтобы врачи могли оперативно диагностировать патологию и определить верное лечение», – рассказала Анастасия Черепанова, директор фонда.

Разработкой отечественных аммониметров БФ «Жизнь как чудо» начал вместе со специалистами МГУ. По словам Ларисы Фишгойт, руководителя научной группы и старшего научного сотрудника химического факультета МГУ, за год работы в проекте нашли подходящий индикатор для диагностики. В ближайших планах – испытание новых тест-полосок, затем – изготовление, испытание и представление модели отечественного аммониметра, пишет АСИ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?