Президент России предложил депутатам законопроект, позволяющий НКО освободиться от ярлыка иностранного агента

Москва. 05.02.2015 Глава российского государства внес в Государственную думу законопроект, который позволяет НКО освободиться от статуса «иностранного агента». Законопроект внесен в базу данных нижней палаты российского парламента.

«Законопроектом предусматривается, что для исключения некоммерческой организации из реестра такая организация подает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление», – говорится в сопроводительных документах.

Заявление можно будет подать через год после получения последнего иностранного гранта или в случае возврата всех иностранных грантов в течение трех месяцев после

После этого заявления регулятор с извещением органов прокуратуры проводит внеплановую проверку общественной организации и принимает решение об изменении статуса.

Закон о статусе иностранного агента был принят в России летом 2012 года. Согласно этому закону НКО, получающие финансирование из-за рубежа должны зарегистрироваться в качестве иностранного агента и указывать этот ярлык при любой публикации.

Ранее у НКО не было возможности избавиться от проблемного статуса. О необходимости создания механизма выхода из статуса долго и много говорила Элла Панфилова. Теперь президент России создал законопроект, который определяет способ избавления от ярлыка «иностранного агента».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?