Президент подверг сомнению решение Минюста в отношении фонда «Династия»

Москва. 26.05.2015. Президент Владимир Путин на закрытой встрече с бизнесменами на форуме «Деловой России» сегодня в Москве обсудил ситуацию с фондом «Династия», финансируемым Дмитрием Зиминым. Об этом сообщает РБК со ссылкой на трех участников встречи, которые попросили об анонимности (часть вопросов обсуждалась в закрытом режиме).

Вопрос по поводу включения «Династии» в реестр иностранных агентов на встрече задал глава РСПП Александр Шохин. Президент Путин ответил, что «не следил за этим» [за деятельностью фонда и ситуацией с ним], и отметил, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, то тогда «Минюст прав», если же речь идет о деньгах Зимина на проекты в другой области — в науке и образовании, то решение неверное, передают его слова два собеседника РБК.

Один собеседник утверждает, что Путин сказал, что «в ситуации надо разобраться», два других указывают, что прямого поручения разрешить ситуацию не было. «Но на встрече присутствовал (первый замглавы администрации президента Вячеслав) Володин», — указывают два собеседника информагентства.

Напомним, что накануне Министерство юстиции обнародовало решение включить фонд Дмитрия Зимина «Династия» в реестр иностранных агентов. Сам Зимин заявил агентству Интерфакс, что действительно финансировал фонд за счет денег, которые находятся за рубежом. При этом бизнесмен заявил о решении прекратить финансирование основанного им фонда.

«Династия» является одним из частных спонсоров проектов в области науки и образования в России. В 2014 году бюджет программ фонда составлял 352 млн руб. В «Династии» указывают, что единственная политическая деятельность фонда — поддержка проектов фонда «Либеральная миссия» (также включенного в список иностранных агентов) в области книгоиздания и проведения экономических семинаров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?