Предпринимателям хотят возвращать НДС за еду и товары, переданные нуждающимся

Правительство России подготовит включение в Налоговый кодекс перечня документов, необходимых для подтверждения права на освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость операций по передаче товаров, имущественных прав, выполнению работ, оказанию услуг, осуществляемых на территории Российской Федерации безвозмездно в рамках благотворительной деятельности.

Соответствующее поручение отдано президентом по итогам форума «Деловой России», прошедшего 6 февраля. Тогда Владимир Путин заявил о необходимости дополнительного изучения вопроса после обращения предпринимателя Шая Грановского, попросившего облегчить производителям передачу части своей продукции детским домам, больницам и т.д.

В России общественными организациями и представителями бизнеса ведется работа по подготовке законодательных решений, облегчающих передачу непроданной еды нуждающимся. Главным препятствием эксперты называют порядок налогообложения, при котором за пожертвованную еду взимается такой же налог, как за проданную, что делает ее передачу на благотворительность убыточной.

В Налоговом кодексе и сейчас предусмотрена возможность принятия к вычету НДС при передаче товаров на благотворительность, пояснила порталу Милосердие.ru вице-президент Фонда продовольствия «Русь» Анна Алиева-Хрусталева. Но перечень документов, который позволил бы это подтвердить, не указывается. Утверждение перечня даст предпринимателям возможность пользоваться этой льготой.

По словам эксперта, в настоящее время для компании, передающей товары на благотворительность, установлен налог на прибыль в 20%, и НДС – 20%, или 10% (для ряда «льготных товаров – молочных и мясных изделий, рыбы, круп и т.д.).

«Если перечень будет утвержден, и его можно будет использовать на практике – компания сможет снизить свои издержки на 10-20%. К сожалению, нельзя однозначно сказать, станет ли после этого передача товаров нуждающимся выгоднее, чем их утилизация. Ее технологии не разглашаются компаниями, но известно, что в каких-то случаях вложения могут быть достаточно высокими, а в других, особенно когда речь идет об органике – низкими, стремящимися к нулю.

Пока налогообложение пожертвований будет сохраняться, рассчитывать на то, что сильно изменится объем продукции, передаваемой на благотворительность, не приходится. Но это серьезный шаг в сторону компромиссов, создающих такую возможность», – уверена представитель фонда «Русь». По ее словам, решение о подготовке перечня – радостное событие, показывающее, что настойчивость и политическая воля способны проложить путь к решению, казалось бы, почти неразрешимых проблем.

В ближайшее время фонд «Русь» и сотрудничающие с ним бизнес-структуры сосредоточат усилия на поиске приемлемых для всех решений по освобождению продуктовых пожертвований от налога на прибыль, и готовы оказать экспертное содействие при формировании перечня документов для решения вопроса по НДС.

Фонд продовольствия «Русь» является первым в России банком еды и взаимодействует на постоянной основе с Русской Православной Церковью, благотворительными организациями, а также с государственными структурами. За пять с лишним лет работы он собрал и передал нуждающимся более 20 тысяч тонн еды, ежемесячно помощь получают 150-170 тысяч человек – одиноких стариков, многодетных, семей с детьми в сложной жизненной ситуации. Выработана система сбора продовольственных излишков от производителей. Продукты питания из разных источников поступают в «банк еды», откуда их бесплатно выдают тем, кто нуждается в поддержке. Производители могут отдавать в фонд товары, у которых еще не закончился срок годности, а также партии продуктов с ошибкой в этикетке и прочими недочетами. В торговых сетях волонтеры предлагают всем желающим посетителям приобрести дополнительно и пожертвовать отдельные продукты (например, пачку гречки или упаковку макарон), таким образом каждый человек может внести свою лепту и помочь тем, кто попал в беду.
Помимо продуктовых пожертвований, фонд ведет также сбор средств на их обработку и доставку по назначению. В среднем на каждый килограмм еды, переданной нуждающимся, требуется потратить около 10 рублей.
Контакты, реквизиты и формы, необходимые для того, чтобы передать фонду «Русь» продуктовую помощь или товары первой необходимости, совершить денежное пожертвование, рассказать об остро нуждающихся пожилых людях, или стать волонтером фонда, опубликованы на сайте благотворительной организации.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?