Предложение ввести налог на бездетность раскритиковали в парламенте

Предложение ввести налог на бездетность вряд ли будет подержано федеральными законодателями, уверена первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова.
«Бездетность — это зачастую беда людей, которые хотят, но не могут иметь детей, — сказала она. — И облагать этих людей каким-то ещё налогом мало того что неправильно, это даже негуманно».

Ранее с инициативой ввести налог на бездетность и перечислять полученные средства для поддержки многодетных семей выступил заместитель председателя Мосгордумы, актер театра и кино Николай Губенко. Это предложение он озвучил на заседании комиссии столичного парламента по социальной политике и трудовым отношениям.

«У нас достаточно большое количество имущих людей в Москве, почему не обложить их налогом на бездетность? Вот вам реализация национальной идеи в сохранении, сбережении и умножении нации. Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на потребности многодетных семей», – сказал он.

«Подобная инициатива представляется мне бездумной и несправедливой, — прокомментировала предложение член Совета Федерации Елена Мизулина. — Потенциально она может нанести больше вреда, чем иметь хоть сколько-нибудь позитивные последствия: ведь клеймить и превращать в людей второго сорта будут всех без разбора. А человек, например, может не иметь детей по состоянию здоровья, из-за бесплодия. Человек и так несчастен в данной ситуации, а его еще облагают налогом. Не стоит забывать, что сегодняшняя молодежь имеет свои представления о создании семьи, в которой хотелось бы иметь детей. Это непростое решение, к которому молодые россияне подходят взвешенно, предпочитая сначала „встать на ноги“, чтобы иметь в будущем возможность содержать семью. Неслучайно браки стали регистрироваться в более старшем возрасте. Наказывать людей за то, что они либо нездоровы, либо стремятся к ответственному родительству, по меньшей мере, несправедливо».

«Задача государства — создавать условия для того, чтобы семьи хотели завести детей. Для того чтобы стимулировать молодых людей, надо повышать их доходы, решать жилищные проблемы и вопросы инфраструктуры: строить детские сады и школы. Обложение граждан дополнительными налогами никак их не мотивирует», — считает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В Московской городской думе идея нового налога тоже энтузиазма не вызвала. «Налог на бездетность, конечно, был в Советском Союзе, он нес функцию, наполняющую бюджет государства, но очень хорошо помню, что это вызывало недоумение. У нас действительно не такая бедная страна, и помогать людям, имеющим много детей, необязательно за счет обязательного порядка изъятия из доходов всех остальных», – считает председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениях Михаил Антонцев.

Что думают о новом налоге в общественных организациях? 

Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова назвала идею разумной: «Я считаю, что такое налогообложение было бы вполне разумным, потому что, если мы вспомним советские времена, такой налог был, воспринимался совершенно нормально и стимулировал некоторых граждан все-таки поскорее обзавестись детьми. Но тут надо понимать, что это не единственная мера, это должен быть комплекс мер поддержки семьи. Но это одно из тех обстоятельств, которые могли бы, с одной стороны, простимулировать граждан рожать детей, а с другой стороны, все-таки за счет этих средств улучшить положение тех людей, которые имеют много детей».

Председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович отметила: «И время поменялось, и мы другие. Нам необходимы условия для самореализации, создания своего бизнеса, самозанятости, чтобы мы могли зарабатывать и учить наших детей трудиться. Мы хотим создавать не общество потребителей и иждивенцев, а растить достойных граждан нашей страны, умеющих работать».

Комментарии экспертов

«С какого возраста считать человека бездетным, если средний возраст перворождения у нас уже перевалил за 25 лет? Как будет учитываться бесплодие, как будет учитываться факт брака? Разделение добровольной и вынужденной бездетности слишком неоднозначно, и потому никогда не будет принято обществом», – считает заведующая лабораторией демографии и миграции Российской академии народного хозяйства и госслужбы Алла Макаренцева.

«Налог обычно вводится на наличие чего-то, на доход, на имущество. В данном случае налогом предлагается обложить отсутствие чего-то», – отметил директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский.

Многодетных семей стало на четверть больше за 6 лет

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version