Для альтернативной службы подготовлен новый список профессий

Минтруд намерен пересмотреть список профессий, должностей и работ, на которых могут быть задействованы проходящие альтернативную службу граждане.

В новом перечне, опубликованном для общественного обсуждения, уже не 127, а 150 пунктов. При этом часть ранее присутствовавших там профессий была удалена.

В список предлагается включить рабочие профессии (например, дорожный рабочий, дояр, животновод, овощевод, пекарь, слесарь по ремонту автомобилей, станочник широкого профиля, сторож (вахтер), швея, электрогазосварщик).

Предлагается добавить и профессии служащих. Среди них, в частности артист ансамбля песни и танца, архитектор, библиотекарь средней квалификации, судебно-медицинский эксперт, врач-протезист по ушному протезированию, детский врач-психиатр, зубной техник, инженер по сварке, инженер-электроник, мастер производственного обучения, медицинский психолог, специалист по реабилитации инвалидов, спортсмен-инструктор, художник-конструктор (дизайнер).

Исключить из списка возможных видов альтернативной службы в Минтруда намерены такие профессии и должности, как гардеробщик, курьер, почтальон, администратор вычислительной сети, врач-кардиоревматолог, концертмейстер, микробиолог, и др.

Полный текст проекта можно увидеть на портале проектов нормативно-правовых актов по ссылке. Его обсуждения продлится до 20 февраля 2023 г.

Ранее в России был принят закон об альтернативной службе в период мобилизации. В соответствии с ним проходящие такую службу в организациях, подчиненных местным органам власти, после объявления мобилизации могут быть переведены на гражданские должности в военные структуры.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?