Православные добровольцы помогут паллиативным детям в Новосибирской области

В Новосибирской области открыто первое отделение паллиативной помощи детям, созданное на деньги благотворителей. В его работе намерены принять участие православные добровольцы, рассказали в Новосибирской епархии.

«Несмотря ни на что, ребенок должен развиваться. Он должен радоваться жизни и радовать успехами своих родителей. Поэтому сотрудники отделения паллиативной помощи глубоко убеждены, что детский паллиатив – это про жизнь, а не про смерть. Теперь у каждого есть возможность помочь таким деткам», – говорится в сообщении епархиального пресс-центра.

«Уже сейчас, на самом начальном этапе, откликнулось много неравнодушных людей, предложивших свою помощь. Но пока – это капля в море. Помощь отделению требуется самая разнообразная.

Есть материальные нужды, которые не в силах обеспечить государство. Но самое главное – это живое участие неравнодушных людей: волонтёров и добровольцев», – подчеркнули представители епархии.

«Мы формируем группу добровольцев, – рассказала порталу Милосердие.ru секретарь епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности Лилия Брынцева. – Им будет необходимо пройти достаточно строгий отбор.

Это должны быть молодые, православные люди, с хорошим здоровьем, с добрым сердцем. Им нужно будет научиться соблюдать принятые в больнице этические нормы. Нужно будет умение сострадать тяжелобольным детям, и в то же время – не впадать в панику. Мы не можем пускать к больным детям тех, кого их вид и состояние может шокировать.

Добровольцы – это совсем не просто. Нельзя допустить, чтобы человек сначала «загорелся», а потом бросил начатое дело. Мы будем проводить с желающими предварительное собеседование, затем кандидатов будет отбирать священник.

Нам нужно будет изучить потребности детского паллиативного центра, чтобы понять, какая именно помощь там востребована. И заключить договор с медицинским учреждением, где будет сказано об условиях нашей работы, о требованиях к волонтерам.

Добровольцы будут составлять свой план работы, и он будет утверждаться главврачом: кому-то из пациентов в связи с его состоянием потребуется только патронажный уход – поднять, переложить, покормить, помыть; с кем-то из детей будут гулять, играть, заниматься.

Мы – не медицинский персонал, мы – частичка храма в этом учреждении. И с нашей помощью больные или их родители смогут обратиться к священнику, получить духовную поддержку».

Первое в регионе отделение паллиативной помощи детям, созданное на деньги благотворителей, было открыто на базе Барышевской участковой больницы 7 сентября. В настоящий момент там действует пять коек, сообщили в министерстве здравоохранения области.

«Спектр заболеваний самый широкий, основной профиль – неврология, есть пациенты с онкологией. Основной упор мы делаем на обучение родителей уходу за больными детьми. Кроме того, у нас функционирует выездная паллиативная служба.

Мы работаем с детскими поликлиниками, просим отправлять к нам пациентов, нуждающихся в определенной помощи», – рассказал заведующий отделением Кирилл Нищименко.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?