Право регионов усыплять бездомных собак поддержал кабмин

Правительство одобрило внесенный в Думу законопроект, дающий регионам право усыплять отловленных бездомных собак, сообщают «Известия» со ссылкой на отзыв кабмина.

Такие изменения в законах «представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан» с учетом неблагоприятной обстановки в ряде регионов, говорится в документе.

«Необходимо вести речь о такой мере, как усыпление, так как в ряде субъектов РФ, особенно это касается Дальнего Востока, участились случаи нападения собак на людей. Буквально недавно бродячие животные убили мальчика в Оренбурге. Эти резонансные случаи происходят постоянно. После них возникает вопрос: а что важнее — жизнь собаки или человека?», – заявил изданию соавтор законопроекта, депутат Николай Будуев.

Бездомные собаки сбиваются в стаи и охотятся на людей и более слабых животных, особенно опасны гибриды волков с собаками, напомнил политик. Между тем, действующий закон об ответственном обращении с животными не позволяет применять в этой ситуации жесткие меры, отмечает он.

После гибели восьмилетнего мальчика, разорванного бездомными собаками в Оренбурге, пересмотреть закон об ответственном обращении с животными предложил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Законопроект о передаче регионам полномочий для решения проблемы с бродячими животными планируется обсудить в первом чтении 16 мая. Законопроекты с аналогичными инициативами предложили Думе также Оренбургская область и Алтайский край.

«Рассматриваться будут все законопроекты, будут вестись обсуждения с губернаторами и экспертным сообществом, – заявил «Радиоточке НСН» разработчик закона об ответственном обращении с животными, зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов. – Я могу сказать, что возвращать эвтаназию в федеральный закон никто не планирует, у нас она сегодня запрещена. На систему гуманного регулирования численности бездомных животных тоже никто покушаться не собирается».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?