Правила выплаты пособий на детей изменят в пользу беременных

Минтруд намерен изменить правила начисления пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет, и на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей. Чиновники хотят включить беременность в число уважительных причин отсутствия у семьи собственных заработков – без таких причин не желающие работать родители не могут получать эти пособия.

«В отдельных случаях причиной для отсутствия доходов в прошлых периодах становилась беременность женщины. Если до момента беременности женщина не работала, то в этот период ей особенно сложно найти рабочее место. Есть женщины, которые тяжело переносят свое положение, и вынуждены временно оставлять свое дело еще до рождения ребенка. Особенно это касается тех, кто оказывает услуги по гражданско-правовым договорам, выполняет разовые работы», – рассказала «Известиям» замглавы Минтруда Ольга Баталина.

По ее словам, нововведения должны вступить в силу до конца 2021 года.

Ранее в Минтруда сообщили о намерении смягчить требования к имуществу получателей пособий на детей 3 – 7 лет – на эти выплаты смогут претендовать семьи с невысокими доходами, у которых второй автомобиль есть, но находится под арестом или в угоне.

Так называемое правило нулевого дохода действует при определении нуждаемости в пособиях на детей и для беременных с невысокими доходами. Сейчас в число уважительных причин отсутствия собственных заработков входит уход за детьми в многодетной семье одним из родителей; уход за детьми для родителя-одиночки; уход за ребенком до трех лет; уход за инвалидом или престарелым; обучение на очной форме (для родителей, не достигших 23 лет); срочная служба в армии и период в три месяца после нее; лечение, продолжающееся не менее трех месяцев; лишение свободы и период в три месяца после освобождения; официально подтвержденный статус безработного.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?