Правила приобретения жилья за счет материнского капитала упростили

Правительство РФ внесло изменения в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, сообщается на сайте кабмина.

В документ внесены поправки в связи с принятием закона, позволяющего направлять средства программы на уплату первоначального взноса по кредиту на приобретение или строительство жилья, не дожидаясь трехлетия ребенка.

В правительстве напомнили, что ранее в соответствии с законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лицу, получившему сертификат на материнский капитал, было предоставлено право направлять эти средства только на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение или строительство жилья, причем не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

«Принятое решение позволит повысить доступность приобретения и строительства жилья с использованием средств материнского капитала», — подчеркнули в правительстве.

Размер материнского капитала в 2016 году достигнет 475 тыс. — его индексация составит 5% и он вырастет на 22 тысячи рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?