Правила отношения к детям на транспорте предлагает принять Мария Львова-Белова

В России необходим кодекс поведения работников транспорта в отношении детей, заявила уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова- Белова.

Такой документ нужен, «чтобы для различных случаев у них было понятное решение и ориентир для действий», – пояснила она после круглого стола в ОП РФ по проблеме пропавших детей на транспорте.

По словам детского омбудсмена, один из вопросов, требующих решения, – задержка передачи сведений о пропавших детях между регионами. Так, многие сбежавшие из дома дети стремятся попасть в Москву, а ориентировка на их розыск поступает к столичным полицейским с опозданием.

Другой важный вопрос – защищенность детей на транспорте. «Самые разные обстоятельства – и агрессивное поведение со стороны взрослых, и сексуальные домогательства, и непонятная навигация – способны привести к тому, что ребенок испугается, расстроится, запутается, потеряется. Особого внимания требуют дети с ментальными нарушениями, для которых поездка сама по себе может стать стрессом», – подчеркнула уполномоченный.

Нужно менять культуру отношения к ребенку в системе транспорта и среди пассажиров, подчеркивает она. Кроме предложенного кодекса нужны «продуманные решения по безопасности и организации пространства, социальная реклама, просветительские ролики, призывающие к неравнодушию», уверена Мария Львова-Белова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?