В России усилят контроль за органами опеки после скандала в Чебоксарах

Министерство просвещения рекомендовало регионам «усилить контроль в части недопущения нарушения органами опеки и попечительства положений действующего законодательства и необходимости принятия решений исключительно в интересах детей в каждом конкретном случае», говорится в ответе на запрос депутата Думы Ирины Филатовой.

Причиной этих мер стал недавний случай в Чебоксарах, где органы опеки пытались организовать наказание родителей за оставление детей с бабушками, рассказала она.

«Это крайне важное решение, которое в перспективе снизит произвол опеки и уменьшит давление на семьи. В Министерстве также подтвердили, что сотрудники органов опеки в Чувашии привлечены к дисциплинарной ответственности»,- подчеркнула Ирина Филатова.

В середине марта 2024 г. руководитель чебоксарской опеки разослала в местные детсады и школы письмо, где предлагалось сообщать о детях, за которыми присматривают бабушки, дедушки и другие родственники, или знакомые семьи. Таких детей в опеке намеревались признать «безнадзорными», и привлечь их родителей за невыполнение обязанностей. Письмо было опубликовано в соцсетях, и вызвало возмущение родительской общественности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?