Поскорее расследовать дело врачей, оставивших ребенка со СМА без лекарства, велел Бастрыкин

Глава Следственного комитета России поручил руководству управления в Свердловской области разобраться с уголовным делом, возбужденным ранее из-за отказа медиков обеспечить терапию трехлетнему Мише Бахтину из Екатеринбурга.

Ребенок после рождения получал уколы спинразы, потом за счет благотворителей ему сделали инъекцию золгенсмы, но полного выздоровления она не принесла. Семья требует продолжить лечение препаратами, требующими пожизненного приема (спинразой или рисдипламом). Однако фонд «Круг добра» и местные органы здравоохранения считают, что безопасность приема таких лекарств после золгенсмы не доказана.

«Действие золгенсмы пожизненное и не предполагает дополнительной генетической терапии, дополнительное применение препаратов небезопасно и не доказывает свою эффективность. Но родители настаивают на применении дополнительных препаратов, хотя федеральный центр не рекомендует этого. А главный принцип в лечении – не навреди», – заявила замглавы областного минздрава Елена Чадова.

Тем не менее Миша получал рисдиплам – лекарства покупали на собранные пожертвования. Но сделать инъекцию спинразы можно только в специальных условиях, в клинике. По требованию родителей суд обязал Свердловскую область закупить для ребенка спинразу, но вводить ее врачи не решаются. 30 августа 2023 г. отец ребенка устроил в Москве одиночный пикет.

Александр Бастрыкин потребовал от своих подчиненных отчитаться о перспективах завершения следствия и о том, что было сделано в связи с длительным необеспечением ребенка-инвалида необходимым лекарством, сообщили в СКР «Милосердию.ru».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?